Kinopolis Leverkusen

Kinopolis Leverkusen

Friedrich-Ebert-Platz 3e

51373 Leverkusen

0214/830 890

  • 1917 - Der Film

    Regie: Sam Mendes

    Genre: Drama, Kriegsfilm

    Darsteller: Mark Strong, George MacKay, Dean-Charles Chapman

    Beschreibung: Auf dem Höhepunkt des Ersten Weltkrieges sollen die beiden britischen Soldaten Schofield und Blake eine nahezu unmögliche Mission erfüllen.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    14:45

    17:00

    20:20

    14:45

    17:00

    20:20

    14:45

    17:00

    20:20

    14:45

    17:00

    20:20

    23:00

  • Bad Boys for Life

    Regie: Adil El Arbi, Bilall Fallah

    Genre: Action, Krimikomödie

    Darsteller: Will Smith, Martin Lawrence, Chris Bremner

    Beschreibung: Wir stehen zusammen.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    17:00

    20:00

    17:00

    20:00

    17:00

    20:00

    17:00

    20:00

    23:00

  • Peter Wohlleben - Das geheime Leben der Bäume

    Regie: Jörg Adolph

    Genre: Naturfilm, Dokumentarfilm

    Beschreibung: Als Peter Wohlleben 2015 sein gleichnamiges Buch veröffentlichte, stürmte er damit über Nacht die Bestsellerlisten: So wie der Förster aus der Gemeinde Wershofen hatte bis dahin noch niemand über den deutschen Wald geschrieben.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    11:45

    18:00

    18:00

    18:00

  • Das perfekte Geheimnis

    Regie: Bora Dagtekin

    Genre: Komödie

    Darsteller: Karoline Herfurth, Elyas M´Barek, Florian David Fitz

    Beschreibung: Drei Frauen.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    11:30

    17:30

    17:30

    17:30

  • Die Eiskönigin II

    Regie: Chris Buck, Jennifer Lee

    Genre: Abenteuer, Komödie, Animation

    Beschreibung: Die Schwestern Anna und Elsa genießen ihr ruhiges Leben in Arendelle.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    11:45

    14:40

    17:30

    14:40

    14:40

    14:40

  • Die Hochzeit (2020)

    Regie: Til Schweiger

    Genre: Komödie

    Darsteller: Milan Peschel, Samuel Finzi, Til Schweiger

    Beschreibung: Für Star-DJ Thomas und Linda sollen nun endlich die Hochzeitsglocken läuten.

    Laufzeit: 119 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    14:40

    17:20

    20:15

    14:40

    17:20

    20:15

    14:40

    17:20

    20:15

    14:40

    17:20

    20:15

    23:00

  • Die Wolf-Gäng

    Regie: Tim Trageser

    Genre: Abenteuer, Fantasy, Familienfilm

    Darsteller: Christian Berkel, Axel Stein, Rick Kavanian

    Beschreibung: Es ist der Horror für jeden Teenager: 'Der Neue' in der Klasse zu sein.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    12:15

    14:45

    17:00

    14:45

    17:00

    14:45

    17:00

    14:45

    17:00

  • Die fantastische Reise des Dr. Dolittle

    Regie: Stephen Gaghan

    Genre: Abenteuer, Familienfilm, Komödie

    Darsteller: Robert Downey Jr., Rami Malek, Tom Holland

    Beschreibung: Auch sieben Jahre nach ihrem Tod hat der exzentrische Arzt Dr.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    15:00

  • Jak zostalem Gangsterem: Historia prawdziwa - Wie ich ein Gangster wurde: Eine wahre Geschichte

    Regie: Maciej Kawulski

    Darsteller: Marcin Kowalczyk, Tomasz Wlosok, Natalia Szroeder

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    17:30

  • Jojo Rabbit (2020)

    Regie: Taika Waititi

    Genre: Kriegsfilm, Satire

    Darsteller: Scarlett Johansson, Taika Waititi, Roman Griffin Davis

    Beschreibung: In der Zweiten-Weltkrieg-Satire wird das Weltbild eines einsamen deutschen Jungen auf den Kopf gestellt, als er herausfindet, dass seine alleinerziehende Mutter auf ihrem Dachboden ein jüdisches Mädchen versteckt.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    14:50

    17:40

    20:30

    14:50

    17:40

    20:30

    14:50

    17:40

    20:30

    14:50

    17:40

    20:30

    23:00

  • Jumanji - The Next Level

    Regie: Jeff Kasdan

    Genre: Abenteuer, Action, Komödie

    Darsteller: Dwayne Johnson, Karen Gillan, Madison Iseman

    Beschreibung: Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    20:15

    20:15

    20:15

    20:15

  • Knives Out - Mord ist Familiensache

    Regie: Rian Johnson

    Genre: Krimikomödie

    Darsteller: Daniel Craig, Chris Evans, Jamie Lee Curtis

    Beschreibung: Harlan Thrombey ist tot! Und nicht nur das – der renommierte Krimiautor und Familienpatriarch wurde auf der Feier zu seinem 85.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    19:50

    19:50

    19:50

  • Lindenberg! Mach dein Ding

    Regie: Hermine Huntgeburth

    Genre: Biografie, Dokumentarfilm, Musikfilm, Porträt

    Darsteller: Detlev Buck, Max von der Groeben, Jan Bülow

    Beschreibung: Mit über 4,4 Millionen verkauften Tonträgern ist Udo Lindenberg eine Ikone der deutschen Rockmusik.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    19:30

    19:30

    19:30

  • One Piece: Stampede

    Regie: Takashi Otsuka

    Genre: Abenteuer, Action, Animation

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    20:00

  • Royal Opera House London: La Boheme (2020)

    Regie: Richard Jones

    Genre: Oper

    Darsteller: Sonya Yoncheva, Charles Castronovo, Andrzej Filonczyk

    Beschreibung: Puccinis Oper über junge Liebe im Paris des 19.

    Laufzeit: 150 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    20:45

  • Sneak Preview

    Genre: Überraschungsfilm

    Beschreibung: Alte Hollywood-Tradion: Mit Sneak-Previews, d.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    23:00

  • Spione Undercover: Eine wilde Verwandlung

    Regie: Nick Bruno, Troy Quane

    Genre: Action, Familienfilm, Animation

    Beschreibung: Superspion Lance Sterling ist so ziemlich das genaue Gegenteil von Wissenschaftler Walter Beckett.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    12:00

    15:00

    15:00

    15:00

  • Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers

    Regie: J. J. Abrams

    Genre: Science-Fiction

    Darsteller: Carrie Fisher, Adam Driver, Mark Hamill

    Beschreibung: Luke Skywalker ist tot! Doch sein Opfer entfachte den Funken neu, den der Widerstand brauchte, um sich ins letzte Gefecht gegen die Erste Ordnung zu werfen.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    11:15

    14:45

    17:15

    20:20

    14:45

    17:15

    20:20

    14:45

    17:15

    20:20

    14:45

    17:15

    20:20

  • The Grudge (2020)

    Regie: Nicolas Pesce

    Genre: Horror, Mysterie

    Darsteller: Andrea Riseborough, Lin Shaye, Betty Gilpin

    Beschreibung: Die Detektivin und alleinerziehende Mutter Muldoon findet heraus, dass ein bestimmtes Haus in der Vorstadt einen rachsüchtigen Geist beherbergt, der alle, welche das Gebäude betreten, einem gewaltsamen Ableben überantwortet.

    Laufzeit: 94 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    23:00

  • Thomas und seine Freunde: Große Welt! Große Abenteuer!

    Regie: David Stoten

    Genre: Abenteuer, Animation

    Beschreibung: Ace, ein frecher kleiner Rennwagen, taucht unversehens in Sodor auf und überredet Lok Thomas zu einer ehrgeizigen Reise: Thomas könnte die erste Dampflok werden, die die ganze Welt bereist! Begeistert macht sich Thomas kurzerhand auf den Weg.

    Laufzeit: 85 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    11:30

  • Vier zauberhafte Schwestern

    Regie: Sven Unterwaldt Jr.

    Genre: Familienfilm

    Darsteller: Anna Thalbach, Justus von Dohnányi, Katja Riemann

    Beschreibung: Auf den ersten Blick sind Flame, Marina, Flora und Sky vier ganz normale Schwestern.

    Laufzeit: 97 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    12:00

    14:45

    14:45

    14:45

    14:45