CinemaxX Solingen

CinemaxX Solingen

Muehlenplatz 1

42651 Solingen

02 12/383 26 37

  • 1917 - Der Film

    Regie: Sam Mendes

    Genre: Drama, Kriegsfilm

    Darsteller: Mark Strong, George MacKay, Dean-Charles Chapman

    Beschreibung: Auf dem Höhepunkt des Ersten Weltkrieges sollen die beiden britischen Soldaten Schofield und Blake eine nahezu unmögliche Mission erfüllen.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    16:00

    18:20

    20:50

    16:00

    18:20

    20:50

    16:00

    18:20

    20:50

    16:00

    18:20

    20:50

  • Als Hitler das rosa Kaninchen stahl

    Regie: Caroline Link

    Genre: Familienfilm, Literaturverfilmung

    Darsteller: Justus von Dohnányi, Oliver Masucci, Riva Krymalowski

    Beschreibung: Berlin, 1933: Anna ist erst neun Jahre alt, als sich ihr Leben von Grund auf ändert: Um den Nazis zu entkommen, muss ihr Vater nach Zürich fliehen; seine Familie folgt ihm kurze Zeit später.

    Laufzeit: 119 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    11:20

  • Bad Boys for Life

    Regie: Adil El Arbi, Bilall Fallah

    Genre: Action, Krimikomödie

    Darsteller: Will Smith, Martin Lawrence, Chris Bremner

    Beschreibung: Wir stehen zusammen.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    17:30

    20:10

    14:50

    17:30

    20:40

    14:50

    17:30

    20:10

    14:50

    17:30

    20:10

  • Das perfekte Geheimnis

    Regie: Bora Dagtekin

    Genre: Komödie

    Darsteller: Karoline Herfurth, Elyas M´Barek, Florian David Fitz

    Beschreibung: Drei Frauen.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    18:40

    21:10

    18:40

    21:10

    18:40

    21:10

  • Der kleine Rabe Socke 3 - Suche nach dem verlorenen Schatz

    Regie: Sandor Jesse, Verena Fels

    Genre: Familienfilm, Animation

    Beschreibung: Der kleine Rabe Socke ist von Frau Dachs zum Dachbodenaufräumen verdonnert worden, nachdem ihm mal wieder ein Malheur passiert ist und er ganz aus Versehen das alljährliche Waldfest ruiniert hat.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    13:20

  • Die Eiskönigin II

    Regie: Chris Buck, Jennifer Lee

    Genre: Abenteuer, Komödie, Animation

    Beschreibung: Die Schwestern Anna und Elsa genießen ihr ruhiges Leben in Arendelle.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    11:30

    13:40

    15:50

    14:00

    16:00

    14:00

    16:00

    14:00

    16:00

  • Die Hochzeit (2020)

    Regie: Til Schweiger

    Genre: Komödie

    Darsteller: Milan Peschel, Samuel Finzi, Til Schweiger

    Beschreibung: Für Star-DJ Thomas und Linda sollen nun endlich die Hochzeitsglocken läuten.

    Laufzeit: 119 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    15:10

    17:50

    20:30

    15:10

    17:50

    20:30

    15:10

    17:50

    20:30

    15:10

    17:50

    20:30

  • Die Tribute von Panem - The Hunger Games

    Regie: Gary Ross

    Genre: Abenteuer, Action, Drama

    Darsteller: Josh Hutcherson, Jennifer Lawrence, Liam Hemsworth

    Beschreibung: In einer nicht allzu fernen Zukunft: Aus dem zerstörten Nordamerika ist der Staat Panem entstanden, das Kapitol regiert das ums Überleben kämpfende Volk mit eiserner Hand.

    Laufzeit: 142 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    11:00

  • Die Wolf-Gäng

    Regie: Tim Trageser

    Genre: Abenteuer, Fantasy, Familienfilm

    Darsteller: Christian Berkel, Axel Stein, Rick Kavanian

    Beschreibung: Es ist der Horror für jeden Teenager: 'Der Neue' in der Klasse zu sein.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    11:50

    14:10

    16:10

    14:10

    16:10

    14:10

    16:10

    14:10

    16:10

  • Die fantastische Reise des Dr. Dolittle

    Regie: Stephen Gaghan

    Genre: Abenteuer, Familienfilm, Komödie

    Darsteller: Robert Downey Jr., Rami Malek, Tom Holland

    Beschreibung: Auch sieben Jahre nach ihrem Tod hat der exzentrische Arzt Dr.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    14:00

  • Jumanji - The Next Level

    Regie: Jeff Kasdan

    Genre: Abenteuer, Action, Komödie

    Darsteller: Dwayne Johnson, Karen Gillan, Madison Iseman

    Beschreibung: Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    11:10

    13:45

    16:20

    18:50

    21:20

    14:00

    16:20

    18:50

    21:20

    14:00

    16:20

    18:50

    21:20

    14:00

    16:20

    18:50

    21:20

  • Knives Out - Mord ist Familiensache

    Regie: Rian Johnson

    Genre: Krimikomödie

    Darsteller: Daniel Craig, Chris Evans, Jamie Lee Curtis

    Beschreibung: Harlan Thrombey ist tot! Und nicht nur das – der renommierte Krimiautor und Familienpatriarch wurde auf der Feier zu seinem 85.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    18:00

    20:40

    18:00

    18:00

    20:40

    18:00

    20:40

  • Lindenberg! Mach dein Ding

    Regie: Hermine Huntgeburth

    Genre: Biografie, Dokumentarfilm, Musikfilm, Porträt

    Darsteller: Detlev Buck, Max von der Groeben, Jan Bülow

    Beschreibung: Mit über 4,4 Millionen verkauften Tonträgern ist Udo Lindenberg eine Ikone der deutschen Rockmusik.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    18:10

    21:00

    18:10

    21:00

    18:10

    21:00

    18:10

    21:00

  • Sneak Preview

    Genre: Überraschungsfilm

    Beschreibung: Alte Hollywood-Tradion: Mit Sneak-Previews, d.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    20:30

  • Spione Undercover: Eine wilde Verwandlung

    Regie: Nick Bruno, Troy Quane

    Genre: Action, Familienfilm, Animation

    Beschreibung: Superspion Lance Sterling ist so ziemlich das genaue Gegenteil von Wissenschaftler Walter Beckett.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    13:50

    14:00

    14:00

    14:00

  • Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers

    Regie: J. J. Abrams

    Genre: Science-Fiction

    Darsteller: Carrie Fisher, Adam Driver, Mark Hamill

    Beschreibung: Luke Skywalker ist tot! Doch sein Opfer entfachte den Funken neu, den der Widerstand brauchte, um sich ins letzte Gefecht gegen die Erste Ordnung zu werfen.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    11:00

    14:20

    17:20

    20:20

    14:20

    17:20

    20:20

    14:20

    17:20

    20:20

    14:20

    17:20

    20:20

  • Thomas und seine Freunde: Große Welt! Große Abenteuer!

    Regie: David Stoten

    Genre: Abenteuer, Animation

    Beschreibung: Ace, ein frecher kleiner Rennwagen, taucht unversehens in Sodor auf und überredet Lok Thomas zu einer ehrgeizigen Reise: Thomas könnte die erste Dampflok werden, die die ganze Welt bereist! Begeistert macht sich Thomas kurzerhand auf den Weg.

    Laufzeit: 85 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    12:10

  • Vier zauberhafte Schwestern

    Regie: Sven Unterwaldt Jr.

    Genre: Familienfilm

    Darsteller: Anna Thalbach, Justus von Dohnányi, Katja Riemann

    Beschreibung: Auf den ersten Blick sind Flame, Marina, Flora und Sky vier ganz normale Schwestern.

    Laufzeit: 97 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    11:00

    14:20

    16:30

    14:20

    16:30

    14:20

    16:30

    14:20

    16:30

  • Willkommen bei den Hartmanns

    Regie: Simon Verhoeven

    Genre: Drama, Komödie

    Darsteller: Senta Berger, Heiner Lauterbach, Palina Rojinski

    Beschreibung: Bei der Akademikerfamilie Hartmann bricht das Chaos aus, als die Mutter Angelika gegen den Willen ihres Mannes beschließt, einen Flüchtling aufzunehmen.

    Laufzeit: 0 Min.

    Sa

    25.01

    So

    26.01

    Mo

    27.01

    Di

    28.01

    Mi

    29.01

    Do

    30.01

    Fr

    31.01

    19:30